Иналь Афлитулин: «Просто выходить на площадку – это не для «Виктора»
02.02.2021

Иналь Афлитулин: «Просто выходить на площадку – это не для «Виктора»

Четвертого февраля гандболисты ставропольского  «Виктора» возобновят выступления в чемпионате России в мужской суперлиге – в Астрахани южане сразятся с местными динамовцами. Чего ждать от соперника? Насколько продуктивно прошел учебно-тренировочный сбор в Буденновске? Как исправить турнирное положение команды? Об этом и многом накануне поединка рассказал разыгрывающий «Виктора» Иналь Афлитулин.
– Иналь, в матче первого круга в Ставрополе выявить победителя не удалось, игра с «Динамо» закончилась вничью – 31:31. Какое впечатление оставил соперник? И чего от него можно ждать в ответном поединке?
– В «Динамо» в межсезонье пришел новый тренер – Дмитрий Карпов, который дает много игрового времени молодым ребятам. При этом есть в составе и опытные гандболисты, так что в Астрахани собрана быстрая, амбициозная команда, способная попортить нервы любому. Но мы едем за победой, добыть ее можно за счет самоотдачи, взаимной поддержки.
– Как прошел январский учебно-тренировочный сбор в Буденновске?
– Мы продуктивно поработали. Практически все ребята восстановились после травм, и мы готовы к грядущим испытаниям. Как известно, на второй год трудно повторить высокий результат, но возможно. И если мы покажем свою игру, то в состоянии одолеть любого соперника.
– Вы в команде уже полгода. Можно сказать, что период адаптации завершен?
– Его в принципе и не было. Со многими «викторианцами» я был знаком еще со школьной скамьи, часто пересекались, друг друга прекрасно знаем. Я влился в коллектив сразу.
– Позиция плеймейкера – особенная. Необходимо, чтобы задумки дирижера атак, который держит нити игры в своих руках, понимали партнеры. Вас в ставропольском клубе понимают?
– Для этого и существуют тренировки, во время которых мы стараемся довести взаимопонимание до автоматизма. Причем речь идет не только о плеймейкерах, а обо всех игроках. Это и называется сыгранность. Чемпионат мира в Египте показал, что не обязательно иметь в арсенале очень большой набор комбинаций. Можно вполне играть, используя даже две-три схемы. Важнее, какой эффект они дают.
–  «Виктор», который является действующим серебряным призером национального чемпионата, в первой части сезона нередко «буксовал». Как исправить ситуацию?
– Времена сейчас тяжелые для всех команд, мы – не исключение. Тем не менее, считаю, что «Виктор» провел ряд достойных матчей. Да, были и обидные поражения, не добрали несколько важных очков. Но впадать в панику или уныние не вижу смысла. Все будет решаться в плэй-офф, и наша главная задача – подняться как можно выше по турнирным этажам по итогам регулярного этапа, чтобы обеспечить себе достойное место перед началом игр «на вылет».
В том, что мы находимся на седьмом месте, ничего страшного нет. Вся борьба еще впереди. Мы готовимся и надеемся, что уже очень скоро покажем ту игру, которую от нас ждут болельщики. История знает множество примеров, когда команда, неважно начинавшая  сезон, в итоге становилась чемпионом. Мы настроены на золотые медали.
– Считаете, завоевать титул реально?
– Если не верить в это, зачем тогда вообще выходить на площадку? Просто играть, существовать – не наш путь. У нас достаточно опытный и мастеровитый состав, чтобы решать серьезные задачи.
– С ребятами в своем кругу часто обсуждаете сложившуюся ситуацию?
– Конечно, это ведь касается каждого из нас. Но пусть подробности наших разговоров останутся в раздевалке. Повторюсь, главное – не паниковать. Нельзя зацикливаться на прошедшем, надо смотреть в будущее.

Олег Волков, газета "МК-Кавказ", 02.02.2021 г.