Румынский барьер не преодолели
07.09.2020

Гандболисты «Виктора» завершили выступления на международной арене в сезоне 2020/2021 годов. В первом квалификационном раунде Лиги Европы ставропольские мастера ручного мяча не смогли преодолеть румынский барьер в лице команды «Добруджа Констанца».
Бойцовские «дельфины»
Этот коллектив является одним из самых именитых в своей стране. До 2015 года он звался «Констанца» – по имени города, в котором базируется (это, между прочим, крупнейший морской порт Румынии и второй – на Чёрном море). С 2002 по 2015 годы «дельфины» (именно это водное млекопитающее изображено на эмблеме клуба) девять раз становились чемпионами страны, шесть раз – обладателями национального Кубка и пять раз – обладателями Суперкубка Румынии. «Констанца» в свое время изрядно «пошумела» в Европе. В активе румынской дружины – выходы в полуфиналы Кубка вызова (2003/2004) и Кубка кубков (2005/2006), «Финал четырех» Кубка ЕГФ (2013/2014).
В 2015 году команда сменила название на «Добруджу» – и продолжила коллекционировать трофеи, выиграв в 2017 году Суперкубок Румынии, в 2018-ом – национальный Кубок, в 2019-ом – серебро чемпионата страны. Перед остановкой первенства Румынии сезона 2019/2020 годов из-за пандемии коронавируса, «Добруджа» занимала в турнирной таблице третье место. Однако Федерация гандбола Румынии приняла решение прервать соревнования досрочно – без объявления победителей.
Почти половину состава румынской команды составляют легионеры, многие из которых выступают за свои национальные сборные. Помимо хорошо известных болельщикам Виталия Комогорова (воспитанник волгоградского спорта – один из кандидатов в сборную России) и выступавшего за московский «Спартак» македонца Игора Радоевича, это хорват Ален Блажевич, Небойша Симович из Черногории, грузин Ираклий Чиковани, турок Онур Эрсин, бразилец Фабио Шиуффа и серб Зоран Николич. Тренирует черноморскую команду также иностранец – сербский специалист Джордже Чиркович.
Такой гандбол нам не нужен!
Первый поединок в Констанце завершился крупной победой «Добруджи» со счетом 26:18. Антигероем матча стал Зоран Николич, который в одном из игровых моментов откровенно «засадил» с локтя по лицу Алексею Полякову. За этот прием из мира боев без правил Европейская федерация гандбола дисквалифицировала сербского линейного на одну встречу, так что в России он не сыграл.
Главным же бомбардиром первого противостояния стал Ионуц Нистор, который 11 раз поразил ставропольские ворота. А вот по ходу ответного рандеву результативный правый крайний не отличился ни разу. Нистор запомнился лишь картинным падением на пятой минуте, после чего турецкие арбитры Курсад Эрдоган и Ибрагим Оздениз показали красную карточку Роману Цоколу.
Чуть позже площадку раньше времени покинул и Небойша Симович, грубо сфоливший на Иване Пасенове. Вообще «Добруджа» за час игрового времени «заработала» четыре «двухминутки самоизоляции» (протии одного двухминутного удаления у Виталия Мазурова). Номинальные хозяева (матч проходил не в Буденновске, а в Ростове-на-Дону, поскольку домашняя арена ставропольской команды «Лукоморье» отвечает не всем необходимым требованиям Лиги Европы) старались пользоваться численным перевесом, однако результаты были не столь впечатляющими, как хотелось бы болельщикам. Их, кстати, прибыло в столицу Южного федерального округа немало. Люди приехали из Ставрополя, Буденновска, Михайловска, Светлограда и даже Краснодара. Поддержать коллег пришли и представительницы лучшего женского клуба России «Ростов-Дон»: Милана Таженова, Кристина Кожокарь, Майя Петрова, Анна Сень.
Безусловным плюсом можно считать и то обстоятельство, что в Ростовской области трибуны во время спортивных мероприятий можно заполнять на четверть. А вот в Ставропольском крае болельщикам об этом приходится только мечтать – на минувшей неделе в регионе наконец-то разрешили проводить физкультурно-спортивные мероприятия, но зрителям вход туда из-за сложной эпидемиологической обстановки пока воспрещен.
Тренерский штаб «Виктора», уповая на наработанные игровые связки, в начале матча сделал ставку на старую гвардию. А новички: Иналь Афлитулин и Александр Татаринцев, появились на площадке чуть позже – в дебюте они наблюдали за событиями на терафлексе со скамейки запасных. В стартовые минуты блистали вратари: в румынской «рамке» Йонуц Янку тянул практически «мертвые мячи», не отставал в деле голкиперской доблести и капитан «Виктора» Антон Заболотский, отбивший два семиметровых броска. В целом матч проходил в очень упорной борьбе. Сначала небольшое преимущество было у визитеров, но вскоре – после броска Алексея Полякова, вперед вышли «викторианцы». Правда, к перерыву мини-перевес вновь оказался у румын – 13:11.
Героя звали Никита
Во второй половине встречи, несмотря на самоотверженные усилия, кардинально изменить расклад сил ставропольцам не удалось. Гастролеры по-прежнему сохраняли комфортный перевес, и чем ближе к финальному свистку, тем понятнее становилось, что своего преимущества «дельфины» не упустят. Однако «викторианцы» не собирались сдаваться. Особенно преуспели Игорь Черников (сменивший во втором тайме на посту номер один Антона Заболотского) и Никита Ильтинский, который был неутомим в защите и не по годам хладнокровен в атаке. За вечер 20-летний левый крайний молодежной сборной России собрал урожай из девяти голов и был признан лучшим бомбардиром встречи.
«Викторианцам» в середине второго тайма удалось догнать и перегнать оппонентов: забив пять мячей подряд, россияне вновь повели в счете – 19:18. И все же финальный сигнал зафиксировал победу «дельфинов» с минимальным перевесом – 28:27. Румынская дружина идет по кубковой сетке дальше, а «Виктор» теперь готовится к матчу второго тура чемпионата России в суперлиге – 12-го сентября южане в гостях сразятся с «Пермскими медведями».
Получилось не всё
– Ставрополь – достойный соперник, и мыслей о том, что все уже решено, перед ответной встречей у нас не было, – рассказал полусредний «Добруджи Констанцы» Виталий Комогоров. – Во втором тайме наша команда физически «подсела», у нас был очень тяжелый переезд из Румынии в Россию. Но потом мы взяли себя в руки – и довели дело до конца. Сегодня был более открытый гандбол, чем в первой игре, поэтому и результативность выше.
– Мы понимали, что отыграться с «минус восьми» можно лишь за счет дисциплины и отлаженных действий как в обороне, так и в нападении, – отметил капитан ставропольской дружины Антон Заболотский. – Была установка – с первых минут доминировать и уходить вперед. В начале матча этого сделать не получилось, но установка в дальнейшем не поменялась. Где-то удалось справиться с соперником, а где-то не доработали. В Румынии температура в зале была за 30 градусов, играли, как в бане. В Ростове намного комфортнее чувствовали себя – легче бежалось и прыгалось. Да, не удалось победить, это обидно. Но при этом команда действительно играла. Но не хватило где-то энергии, где-то сил.
– Я пытался найти слова, чтобы взбодрить игроков, но, видимо, не дошли до них эти слова, – констатировал главный тренер «Виктора» Сергей Кленов. – Тотальной самоотдачи я сегодня не увидел, за исключением нескольких игроков. А общекомандная игра была на низком уровне, поэтому и такой результат. Когда команда проигрывает, тренер виноват, так что вся ответственность на мне. Я не смог подготовить команду. За прошедшую с первого матча неделю ничего не изменилось – та же катастрофическая реализация моментов, множество ошибок, никуда это не делось. Собирались за счет настроя и мотивации это преодолеть – не получилось. Во второй тайме удалось оживить игру, добавили молодых игроков. Команда эмоционально «завелась», поэтому удалось немножко подтянуться в счете.
– Это первый опыт «Виктора» в Лиге Европы, но, уверен, не последний. Наша команда обязательно порадует в этом сезоне болельщиков громкими победами и престижными трофеями, завоеванными на внутренней арене, – резюмировал присутствовавший на игре министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

Статистика матча
«Виктор»: Заболотский, Черников; Кривенко (1 гол), Поляков (3), Мазуров (4), Макаров, Ильтинский (9/3), Афлитулин (1), Татаринцев, Цокол, Отрезов (6), Пасенов (1), Гроцкий, Волков, Кочура, Врачевич (2).
«Констанца»: Янку, Василе; Нистор, Андреи (4), Чиковани (1), Илие (1), Эрсин (1), Шиуффа (7/4), Блажевич, Радоевич (4), Сандру (5), Симович, Комогоров (5), Сусану, Бурича.
6 сентября. Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 300 зрителей.
Судьи: Курсад Эрдоган и Ибрагим Оздениз (оба – Турция).
Технический делегат: Олег Тарасиков (Россия).

Олег ВОЛКОВ, газета «МК-Кавказ», 07.09.2020 г.