«Казачий» рубеж «Виктора»
13.11.2020

После двухнедельной паузы возобновился чемпионат России по гандболу в мужской суперлиге. Ставропольский «Виктор» первый после перерыва матч провел в Таганроге, где мерился силами с «Донскими казаками»-ЮФУ.
К берегам Азова наши земляки отправились не в сильнейшем составе – в лазарет перед отъездом угодили три богатыря: линейный Алексей Поляков, полусредний Иван Некрасов и главный тренер Сергей Кленов. А вот визави и тезка нашего наставника – Сергей Кузьмичев, провел поединок на боевом посту. Более того – для рулевого хозяев эта встреча оказалась дебютной. Конечно, «казаки» постарались порадовать нового главного тренера победой, но визитеры были против.
Напомним, что три последних поединка национального первенства «южные слоны» свели к мирному исходу и, конечно же, соскучившиеся по победам болельщики рассчитывали на долгожданный успех. И он пришел!
Хотя дебют баталии при Таганроге оптимизма не вызвал. «Распечатать» чужие ворота наши земляки смогли лишь на пятой минуте – отличился Александр Татаринцев (который, кстати, в межсезонье едва не пополнил ряды коллектива из Ростовской области). Весь первый тайм наблюдались «качели» - игра шла на равных, и все же к перерыву принимающей стороне удалось оторваться на два пункта – 12:10.
На после перерыва ситуация на площадке изменилась. Ближе к середине второго тайма гости в очередной раз восстановили статус-кво (19:19), а затем Никита Ильтинский впервые в этот вечер вывел нашу дружину вперед – 20:19. Он же вскоре удвоил преимущество нашей команды – 23:21, а на 50-й минуте увеличил отрыв до трех пунктов – 26:23. Этот перевес удалось сохранить до финального свистка, который зафиксировал дебютный в нынешнем сезоне выездной триумф ставропольских мастеров ручного мяча – 33:30.
Лавры лучшего бомбардира поделили два Никиты: лидер донских атак Каменев и левый крайний ставропольцев Ильтинский. По пять раз цель поразили Виталий Мазуров и Иван Пасенов. Отметим и Антона Заболотского, который отразил треть бросков по своим воротам – девять из 30. Кстати, этот матч стал 450-ым для капитана нашей команды в составе «Виктора».
- Первый тайм у нас получился не очень, было много потерь, - отметил Никита Ильтинский. – А вот во втором тайме более-менее начали бежать, реализовали большинство.
- В первом тайме пропустили немного, защита справилась, а вот нападение хромало, - считает тренер «Виктора» Виталий Ряховский. – Во втором тайме дела в линии атаки улучшились, что и позволило нам выиграть.
- Сегодня наша команда сыграла очень достойно, - подчеркнул главный тренер «Донских казаков» Сергей Кузьмичев. – Пока ребята выполняли все требования, мы соперника опережали. Но как только сбились на индивидуальную игру и попытались забить все с первого-второго паса, нарушая тактические действия, начались проблемы. Я считаю, мы максимально постарались, но…
Остается добавить, что следующий матч национального первенства наша дружина проведет на своем паркете.  21-го ноября «Виктор» в Ставрополе примет волгоградский «Каустик».

Статистика матча
«Донские казаки»-ЮФУ» (Таганрог) – «Виктор» (Ставрополь) – 30-33 (12-10).
«Донские казаки»-ЮФУ: Сорокин – 21% надежности (6 сэйвов, 28 бросков), (Сергеев – 0% (0/8), Никулин – 0% (0/3); Максимов (4 гола, 5 бросков), Исанчук (5/7), Михайлютенко (3/8), Полтавский (5/6), Шиндин (1/1), Каменев (6/15); Несвадьба (2/5), Нанов (3/3), Чистобаев, Каширин, Янковский (1/1).
«Виктор»: Заболотский – 30% (9/30), Черников – 10% (1/10); Ильтинский (6/8), Афлитулин (0/1), Татаринцев (3/5), Цокол (3/3), Пасенов (5/6), Врачевич (4/4); Кривенко, Мазуров (5/8), Куретков (2/2), Харитонов, Отрезов (4/4), Волков (1/1).
Судьи: Ершов, Павлюков.