Пауза пошла на пользу
05.02.2021

Гандболисты «Виктора» провели первый после почти полуторамесячной паузы матч чемпионата России в мужской суперлиге. В Астрахани наши парни мерились силами с местными динамовцами.
Глобальный перерыв в самой середине сезона пошел ставропольским мастерам ручного мяча на пользу. За это время командный лазарет опустел практически полностью (травму залечивает лишь Максим Куретков), вернулись наконец-то в строй и все представители тренерского штаба во главе с Сергеем Кленовым. И в Астрахани «Виктор» предстал боеспособным коллективом, которому по плечу большие задачи и который занимает явно не свое место в турнирной таблице.
Напомним, что поединок первого круга в краевом центре закончился боевым миром – 31:31. Весьма результативным выдалось и повторное рандеву, более того – соперники забили аналогичное число мячей – 62, но в этот раз победителя выявить все-таки удалось.
Дебют поединка остался за хозяевами, которые большими силами пошли к чужим воротам и к середине первого тайма обеспечили себе отрыв в четыре балла – 10:6. Однако вскоре динамовский запал иссяк, а «викторианцы», в свою очередь, навели порядок в защите, наладили командное взаимодействие и начали диктовать оппонентам свои условия.
Удачно вышел на площадку Игорь Черников – именинник (в этот день белорусский вратарь отмечал свое 26-летие) совершил три спасения подряд. А на другом конце площадки блистал Иван Пасенов, поразивший за четыре минуты цель трижды и восстановивший к 20-й минуте статус-кво – 11:11. Уже в следующей атаке Антон Отрезов впервые оформил перевес гостей – 12:11, и больше волжане вперед в счете не выходили.
К перерыву на табло горели приятные для визитеров цифры 17:14, а во втором тайме «викторианцы» не позволили никому усомниться в их преимуществе. Они уверенно держали нити игры в своих руках, сохраняя комфортную дистанцию в три-четыре гола. Максимум, что смогли сделать динамовцы – сократили к окончанию противостояния разницу в счете до двух пунктов. Финальная сирена зафиксировала дебютную викторию «Виктора» в новом году – 32:30. Таким образом команда преподнесла подарки ко дню рождения Игорю Черникову и директору клуба Ивану Фиеву (он отмечает праздник аккурат сегодня).
Слабым утешением для хозяев стали персональные достижения дирижера их атак Дмитрия Кантемирова, который с десятью голами был признан лучшим бомбардиром встречи. Восемь мячей забил Иван Пасенов, который в этот раз выступил еще и в роли пенальтиста – наш правый крайний реализовал четыре попытки из пяти поразить цель с семиметровой отметки.
Стоит также отметить, что участие в матче приняли все 16 приехавших в Астрахань игроков нашего коллектива, причем сразу десять «викторианцев» записали в свой актив точные броски. При этом гастролеры продемонстрировали внушительное, практически трехкратное преимущество во владении мячом – 44 минуты против 16-ти у принимающей стороны.
- Ставрополь играл очень хорошо, но и наша команда сражалась достойно, - подчеркнул главный тренер «Динамо» Дмитрий Карлов. – Первые 20 минут мы играли очень хорошо, но потом начались ненужные потери, подвела нас и реализация – не забили чистые мячи, оббили все штанги.
- В наших действиях было много сумбура, особенно в первой половине первого тайма, - самокритично отметил наставник «Виктора» Сергей Кленов. – Мы долго «раскачивались», и все же победили – прежде всего, за счет дисциплины и желания всей команды.
- Сегодня была отличная игра, - считает капитан «Виктора» Антон Заболотский. – Во время долгого перерыва мы много работали, готовились ко второй половине чемпионата. И сегодня у нас был своеобразный экзамен, который мы благополучно сдали.
Остается добавить, что теперь ставропольских мастеров ручного мяча ждут два поединка в родных стенах. 13 февраля в Граде креста будут гостить «Пермские медведи», а еще через неделю – 20 числа, в краевой центр пожалуют «Донские казаки» из Таганрога.

Протокол матча
«Динамо» (Астрахань) — «Виктор» (Ставрополь) – 30:32 (14:17).
«Динамо»: Верещагин (7 сэйвов/31 бросок = 22% надежности), Сураев (1/8=12%); Гумаров, Коваль, Кантемиров (10 голов/14 бросков), Артеменко (8/12), Вереин (3/5), Мухтаров (1/1), Фирсов, Князев (не выходил), Шелестюков (3/8), Щербак (2/2), Демин (3/4, красная карточка), Целищев, Чирков, Чуркин (н.в.).
«Виктор»: Заболотский (4/22=18%), Черников (4/16=25%); Кривенко (3/5), Поляков (2/2), Мазуров (3/6), Некрасов (1/1), Д.Макаров, Ильтинский, Афлитулин (2/4), Татаринцев (3/4), Харитонов (н.в.), Цокол, Отрезов (5/8), Пасенов (8/9), Кочура (3/3), Врачевич (2/2).