Игорь Черников: «На кураже «Каустик» может дать бой любому сопернику»
25.02.2021

Игорь Черников: «На кураже «Каустик» может дать бой любому сопернику»

Последний матч этой зимы «Виктор» проведет в Волгограде – 27 февраля наша команда сразится с «Каустиком», который блестящими результатами в нынешнем сезоне похвалиться не может. «Химики» занимают в таблице десятое место и практически не имеют шансов пробиться в плэй-офф.
Тем не менее, легкой прогулкой встреча в городе-герое для «викторианцев» точно не станет. Напомним, что в первом круге наша дружина на своей площадке отпраздновала успех – 26:21, но испытала по ходу поединка немало проблем. Одним из героев ноябрьского противостояния в Ставрополе стал вратарь Игорь Черников, который в тот вечер отразил больше трети бросков – восемь из 22, продемонстрировав достойный показатель надежности – 36 процентов.  
Накануне повторного матча с «Каустиком» мы поговорили с единственным легионером «Виктора» о предстоящем противостоянии в Волгограде, изменениях в игре в наступившем году, командной психологии и фанатском факторе.
- Игорь, какое впечатление оставил «Каустик» по итогам игры первого круга?
- Это хорошая, неуступчивая, задорная команда, которая на кураже в состоянии дать бой любому сопернику. Где-то, конечно, «Каустик» не добирает очки, но в целом смотрится, на мой взгляд, неплохо. В составе есть хорошие молодые ребята, которым стоит уделить особое внимание. В первой встрече нам пришлось непросто, первый тайм закончили вничью – 13:13, но после перерыва все же «дожали» волжан.
- В наступившем году «Виктор» отпраздновал успех во всех трех поединках. Что между ними общего, а в чем разница?
- Общее то, что плохо начинаем игры, но хорошо заканчиваем. А разницы особо никакой нет. Она явно видна в матчах, которые мы провели до нового года и после.
- В чем это выражается?
- Видно, что команда настроена по-другому, как будто переключилась. С совсем другими эмоциями выходим на площадку. Если говорить об игровых схемах, то, прежде всего, поменялась игра в защите, мы стараемся не подпускать соперников к своим воротам, вынуждая их наносить броски издали, в плотном контакте. По идее, нам, вратарям, при такой системе проще играть. Но пока приходится тяжеловато – мы только привыкаем к новым схемам. Начали их активно нарабатывать совсем недавно, во время зимней паузы – на январском сборе. Надеюсь, что в итоге все получится. Будет эффективно играть защита – будут надежны вратари. И наоборот, здесь все взаимосвязано.
- Как вы считаете, почему такой неудачный старт оказался у «Виктора» в нынешнем сезоне? Состав практически тот же, а результаты совсем другие?
- Думаю, дело в психологии. По итогам минувшего чемпионата мы завоевали серебряные медали, и нам казалось, что и в новом сезоне нам удастся продолжать в том же духе, сметая всех на своем пути. Наверное, присутствовала недооценка соперников, какая-то расслабленность появилась. Может, чуть «перегорели». К тому же и другие команды не стоят на месте. Чемпионат сейчас очень ровный, никто никому не хочет уступать.
Ну и главный, как я считаю, фактор неважного старта в сезоне – отсутствие на матчах зрителей. На нашем клубе, который при полных трибунах всегда играет с удвоенной энергией, ограничения сказались наихудшим образом. Такое ощущение, что дома выступаем как на нейтральном поле. Правда, после нового года мы, наверное, уже приспособились к этому. До конца осознали, что пока придется играть без фанатов в зале. Но всем очень хочется, чтобы люди наконец-то получили возможность прийти на трибуны и, как всегда, мощно поддерживать команду. Очень надеемся, что следующий домашний поединок уже сыграем со зрителями!